■ What's New

2018/11/13   平成31年度、推薦選抜実施要項  入試要項
2018/11/13   クリーンチェックいわくら  行事
2018/11/12   千秋病院デイケアセンターミニギャラリー  行事
2018/11/12   岩倉市民文化祭 出品  行事
2018/11/12   小牧市民美術展 入賞  行事
2018/11/7   第2学年、修学旅行へ行きました 10月10〜12日 行事
2018/10/23   商業実務総合競技大会商業美術CGの部 団体優勝  行事
2018/9/28   岩高祭「体育祭」を行いました   行事
2018/9/28   岩高祭「横断幕」各クラスの横断幕   行事
2018/9/25   PTA活動のページを更新しました PTA
2018/9/25   岩高祭「文化祭」クラス発表などを行いました  行事
2018/9/25   岩高祭「文化祭」舞台発表を行いました   行事
2018/9/25   吹奏楽部が県大会出場しました 部活動
2018/9/10   中学生体験入学を行いました 8月2,3日  行事
2018/9/1   1学年、野外活動に行きました 7月23,24日  行事
2018/9/5   学校祭日程の変更について 連絡
2018/7/5  陸上競技、男子800mでインターハイ出場 行事
2018/7/5  フォーク部2年生軽音楽コンテストで準グランプリを受賞 行事
2018/6/11  フォーク部がZIP-FMの取材を受けました 行事
2018/6/11  総合U「プレ・インセンティブ」でリーフエコ博に参加 行事
2018/6/4  第2・3学年、遠足に行きました 行事
2018/6/4  第1学年「産業社会と人間」で校外学習 行事
2018/6/4  第2学年、総合的な学習の時間で模擬体験授業 行事
2018/5/11  第72回愛知県高等学校総合体育大会尾張支部予選
 県大会出場部活動紹介 行事
2018/4/24  主な合格校(平成29,28,27年度) 進学
2018/4/24  主な就職先(平成29,28,27年度) 就職
2018/4/16  平成30年度 入学式 4月6日(金) 行事
2018/4/1  平成30年度スタート!
2018/4/16  平成30年度 離任式 4月5日(木) 行事
2018/4/13  第7回高校生アートライター大賞 部活
2018/4/13  第29回読書感想画中央コンクール 優秀賞 部活
2018/3/20  平成29年度球技大会 3月14日 行事
2018/3/13  第45回卒業証書授与式を挙行 3月1日 行事
2018/3/13  同窓会より部活動奨励賞の贈呈 2月28日 行事
2018/2/7  全国高校総体(インターハイ)PRカード制作 部活
2018/1/30  保護者による学校評価アンケートの結果 学校評価
2018/1/19  全国高校総体カウントダウンボードのお披露目式 部活
2018/1/19  全国高校総体(インターハイ)ポスター原画表彰式 行事
2018/1/19  総合U「インテリア手芸」キルト制作 授業
2018/1/9  フォーク部、クリスマスコンサート@岩倉市役所にて部活
2018/1/9  第2回地産地消料理コンテスト 入賞 授業
2017/12/12  総合U「焼き物物語」で高齢者の方々と交流 授業
2017/11/9  祝!3年就職希望者 全員内定!進路
2017/11/1  「いわくらクリーンチェック」ボランティア活動 行事
2017/10/31  明治村あかりアート展 入賞 授業
2017/10/27  空手道部が2年連続東海大会出場 >部活動
2017/10/25  第2学年が修学旅行に行きました 10月11,12,13日 行事
2017/10/25  高校生クッキングコンテスト 個人優勝 授業
2017/10/11  PTA活動のページを更新しました PTA活動
2017/10/5  愛知県高等学校商業実務総合競技大会、商業美術CGの部
 団体優勝 授業
2017/9/28  美術部 JA愛知北岩倉支店の窓にステンドアート 部活
2017/9/20  岩高祭 文化祭を行いました 9月11日,12日 行事
2017/9/13  岩高祭 体育祭を行いました 9月5日 行事
2017/9/13  「いちみんLINEスタンプ」デザイン入賞 授業
2017/9/13  中学生体験入学を行いました 8月3,4日 行事
2017/8/18  子ども水中運動くらぶのボランティア 7月26,27日 行事
2017/8/18  第1学年、野外活動に行きました 7月23,24日 行事
2017/7/24  フォークソング部・吹奏楽部がサマーコンサートを開催
 7月19日 部活
2017/7/24  子ども水中運動くらぶのボランティア事前指導
 7月19日 有志
2017/7/14  フォークソング部がライブを行いました 6月17日 部活
2017/6/21  PTA教育講演会・家庭教育講座の案内 PTA
2017/6/16  交通安全講話を行いました 6月14日(水) 行 事
2017/6/13  リーフウォーク稲沢の「リーフエコ博」で「Green Down Project」の
 活動紹介してきました 授 業
2017/6/13  韓国の京畿道から高校生が訪問 6月2日(金)行 事
2017/6/1  平成29年度体験入学について行 事
2017/6/1  部活動 空手道部 部 活
2017/6/1  部活動 女子バスケット部 部 活
2017/5/31  リーフウォーク稲沢の「リーフエコ博」で「Green Down Project」の
 活動紹介を6/3,4と行います 授 業
2017/5/29  1年科目選択保護者説明会を行いました 5月18日 行 事
2017/5/24  PTA活動のページを更新しました PTA
2017/5/24  2年、2回目の分野別模擬体験授業を行いました
 5月17日(水)授業
2017/5/24  3年「プレ・インセンティブ」2回目の職場体験へ行きました
 5月16日(火)授業
2017/5/19  全国紙「学校図書館」の表紙に採用 授業
2017/5/19  2年、分野別模擬体験授業を行いました 5月10日(水)授業
2017/5/19  3年「プレ・インセンティブ」職場体験へ行きました 5月9日(火)授業
2017/5/12  1年校外学習、2,3年遠足へ行きました 4月28日(金)行事
2017/4/21  入学式、部活動紹介を行いました。 4月6日(木)行事
2017/4/21  離任式を行いました。 4月5日(水)行事
2017/4/7  進路状況を更新しました!
2017/4/7  平成29年度スタート!


■ INFORMATION

 平成31年度、推薦選抜実施要項 入試要項 ページへ
 平成30年度、月別行事予定表の掲載 年間行事 ページへ
 近隣の学校では、卒業生の家庭で、振り込み詐欺の被害が頻発しているようです。  特に、平成元年から平成6年3月に卒業した方の家庭で発生しているようです。ご注意ください。                 ※詐欺手口はこちら
 ※同窓会は現在、名簿作成はしておりません。また個人情報を電話で照会することもありません。くれぐれもご注意ください。
 女子生徒の保護者の皆様へ  詳細へ


■ 生徒表彰

 10月1日 表彰
  【陸上部】 愛知県高等学校新人体育大会 尾張支部予選会
       女子フィールドの部 第3位
       女子走幅跳 優勝 寺田(2年)
       女子三段跳 第4位 入山(2年)
       男子やり投 第5位 藤原(2年)
       女子200m 第5位 湯田(2年)
       女子砲丸投 第2位 山岡(1年)
       女子やり投 第3位 山岡(1年)
       女子4×100mR 第3位
        寺田(2年)・湯田(2年)・入山(2年)・ソフィア(1年)
  授業【書道U】 全日本高校大学生書道展
       書道展賞(篆刻部) 間宮(3年)
       優秀賞(篆刻部) 後藤(3年)・堀井(3年)
  【硬式テニス部】 愛知県高等学校新人体育大会 尾張支部予選会
       女子ダブルス 第4ブロック優勝 小野(2年)・西邑(2年)
  授業【ディジタルデザイン】 愛知県高等学校商業実務総合競技大会
       商業美術CGの部 団体 優勝
       商業美術CGの部 個人 優勝 岩田(3年)
       商業美術CGの部 個人 準優勝 宮原(3年)
       商業美術CGの部 個人 第4位 宮本(2年)
       商業美術CGの部 個人 第5位 北田(2年)
       商業美術CGの部 個人 第6位 佐藤(3年)
  【水泳部】 愛知県高等学校新人体育大会 尾張支部予選会
       女子総合 第5位
       女子200mバタフライ 第2位 小崎(1年)
       女子100m自由形 第1位 宮脇(2年)
        愛知県高等学校新人体育大会 愛知県大会
       女子200mバタフライ 第7位 小崎(1年)
  【バドミントン部】 愛知県高等学校新人体育大会 尾張支部予選会
       女子個人戦ダブルス 第3位 菅谷(2年)・佐々(2年)
 8月30日 表彰
  【吹奏楽部】 愛知県吹奏楽コンクール西尾張地区大会
       プライマリー部門 金賞 県大会出場決定!
         愛知県吹奏楽コンクール愛知県大会
       プライマリー部門 奨励賞  
  【陸上部】 尾張陸上競技選手権大会
       女子三段跳 第2位 入山(2年)
       女子走幅跳 第2位 寺田(2年)
       女子やり投 第3位 山岡(1年)
       男子やり投 第3位 藤原(2年)
  【柔道部】 豊田市民総合体育大会
       高校の部男子66kg 第3位 井上(1年)
       高校の部女子52kg 第3位 寺田(2年)
  【硬式テニス部】 夏季尾張高等学校テニス選手権大会
       女子シングルス 第8ブロック優勝 前田(2年)・渡辺(1年)
  【水泳部】 尾張地区高等学校水泳選手権大会
       女子総合 第4位
       女子100m自由形 第3位 宮脇(2年)
       女子50m自由形 第3位 宮脇(2年)
       女子200mバタフライ 第1位 小崎(1年)
       女子200m個人メドレ 第1位 小崎(1年)
       女子4×100mフリーリレー 第3位
        宮脇(2年)・小崎(1年)・岡(1年)・小田(2年)
 8月1日 表彰
  【陸上部】 東海高等学校総合体育大会
       男子800m 第6位 田中(3年) インターハイ出場決定!
  【陸上部】 1年生陸上競技大会知多支部・尾張支部大会
       高校共通女子4×100mR 第1位
        寺田(2年)・湯田(2年)・入山(2年)・ソフィア(1年)
       高校共通女子4×400mR 第4位
        湯田(2年)・大橋(2年)・入山(2年)・寺田(2年)
       高校1年女子やり投(600g) 第1位 山岡(1年)
       高校1年砲丸投(4kg) 第1位 山岡(1年)
       高校1年女子200m 第3位 ソフィア(1年)
       高校1年女子400m 第3位 ソフィア(1年)
 7月19日 表彰
  【ボクシング】 東海女子高等学校選手権
       フェザー級 2位 山本(1年)
     ※本校にはボクシング部はありません
  【水泳部】 第72回愛知県高等学校総合体育大会 尾張支部予選
       女子100m自由形 第2位 宮脇(2年)
       女子200mバタフライ 第2位 小崎(1年)
       女子400m個人メドレー 第3位 小崎(1年)
  【柔道部】 尾西尾北地区柔道段別選手権大会
       一般男子無段の部 第3位 宮脇(2年)
  【フォーク部】 愛知県高等学校軽音楽コンテスト
       準グランプリン
        大島(2年)、旧井(2年)、金澤(2年)
        佐波(2年)、坪井(2年)
        ベストプレイヤー賞 大島(2年)
 6月4日 表彰
  【陸上部】 第72回愛知県高等学校総合体育大会 愛知県大会
       男子 800m 優 勝 田中(3年)東海大会出場決定
  【空手道部】第63回岩倉・小牧・犬山・江南四市交歓体育大会
       準優勝
 5月1日 表彰
  第72回愛知県高等学校総合体育大会 尾張支部予選
  【陸上部】 女子総合 第6位 ・ 女子フィールドの部 第3位
       男子 800m 優 勝 田中(3年) 
       女子 三段跳び 優 勝 入山(2年)
       女子 走幅跳び 第3位 寺田(2年)
       女子 走高跳び 第3位 寺田(2年)
       女子 やり投げ 第3位 和田(3年)
       女子4×100mR 第2位 奥岡(3)、寺田(2)、入山(2)、湯田(2)
  【剣道部】 女子団体 第3位
        丸井(3年)、永田(3年)、岩田(2年)
        野村(2年)、横山(1年)、遠藤(1年)
  【柔道部】 男子団体 第4位
      本橋(3年)、片岡(2年)、河田(1年)、井上(1年)、長瀬(1年)
       女子団体 第4位 中村(3年)、服部(1年)、伊藤(1年)
  【テニス部】 女子シングルス 第7ブロック 優 勝 森川(3年)
         女子ダブルス 第5ブロック 優 勝 森川、藤田(3年)
  【女子バスケット部】 女子 第4位
        優秀選手賞 角谷(3年)
  【バドミントン部】 ダブルス ベスト16 斉木(3年)、菅谷(2年)


 

■ 学校見取り図を見てみよう!

岩倉総合高校の見取り図
 
 

 

■ 学校の制服を見てみよう!

夏服・冬服の制服が
見られます!!